Return to site

Круг инвесторов в коммерческую недвижимость может быть ограничен

Журналисты спрашивают:

ЦБ готовит поправки в положение о структуре активов паевых инвестиционных фондов. Регулятор полагает, что необходимо ограничить круг лиц, которые могут вкладывать деньги, в частности, в коммерческую недвижимость. Основная причина введения ограничений – высокие риски инвестирования для «неопытных» вкладчиков.

Банк России намерен пересмотреть правила инвестирования через ЗПИФы. Эту идею поддерживают управляющие компаний, полагая, что ужесточение мер позволит защитить неквалифицированных инвесторов, пишет «Ъ». В то же время переформатирование ЗПИФов может привести к потерям пайщиков, предупреждают они.

Данные Национальной лиги управляющих свидетельствуют о том, что к середине 2015 года в России действовало 230 ЗПИФов, нацеленных на широкий круг инвесторов. Чистые активы таких фондов на 1 июля составляли 345 млрд рублей.

Эксперты утверждают, что риски инвестирования в коммерческую недвижимость (даже в, казалось бы, прибыльную – например, в торговый центр или офисное здание) усиливаются предрасположенностью сегмента к негативному влиянию экономической нестабильности. Они указывают на то, что ликвидность коммерческой недвижимости падает сильнее, нежели жилой недвижимости, а восстанавливается дольше.

 

Отвечаю:

Как Вы оцениваете идею ограничения возможностей инвестирования в коммерческую недвижимость через ЗПИФы?

В условиях жесткого кризиса ликвидности и неминуемого в таких условиях падения цен и доходности от недвижимости, такая мера достаточно разумна и оправдана в текущих узких условиях. Очевидно, что рынок и дальше будет сжиматься до размеров вспомогательного при административно-командной экономике. 

В этих условиях на саморегулирующиеся организации полагаться сложно- неизвестно как долго они вообще просуществуют. Таким образом, несмотря на то, что сама эта идея выглядит сейчас самоубийственно для рынка, которому просто неоткуда сейчас получить ликвидность, мера оправдана. Единственное, что я бы не стал выделять коммерческую и жилую недвижимость- она также неизбежно продолжит падение в относительных величинах и, возможно, в абсолютных.